нашей
Федерации

08.06.2020

8 июня 2020 г. Стали известны результаты финала Лазер-фит.

Сегодня, 8 июня 2020 года, федерация современного пятиборья России подвела итоги первого Всероссийского турнира по Лазер-фит. Напомним, что Лазер-фит это дисциплина состоящая из бега на месте с высоким подниманием бедра и стрельбой из лазерного пистолета. В начале июня состоялся предварительный отбор в котором приняли участие почти 400 пятиборцев из 15 регионов Российской Федерации. На основании этих результатов были отобраны по 6 лучших спортсменов в 8 категориях. Они и боролись за победу в турнире.

5 июня состоялся финал этого турнира, в который пробились 10 ростовчан. К сожалению, никому из наших земляков не удалось одержать победу.

Лучшей спортсменкой, представляющей Ростов-на-Дону, стала Куренкова Мария в категории девушки до 13 лет (тренер Капустин Владимир). От победы ее отделило всего 0,26 сек!  Ещё одним призером этих соревнований стала опытная Анастасия Спевакова (тренер Ильин Дмитрий). Она заняла третье место в категории девушки до 17 лет. Остальные ребята остались за чертой призеров.

Хотелось бы отметить и ещё некоторых спортсменов. Отличный результат показала Мария Шушпанова из Батайска (тренер Третьякова Валенитина). Она заняла четвертое место в категории девушки до 11 лет. Дело в том, что отделение современного пятиборья в Батайске открылось совсем недавно. Спортсмены не имеют возможности тренироваться так же полноценно как и в Ростове-на-Дону или Таганроге. Однако несмотря на отсутствие условий для тренировок и опыта участия в соревнованиях она смогла пробиться в финал турнира, чего не удалось многим спортсменам, которые тренируются в специализированных спортивных школах по всей России.

Также мог побороться за победу и ещё один воспитанник Владимира Капустина – Михаил Питинов. Он показал лучшее время в своей категории (юноши до 17 лет). Однако был оштрафован судьями на 5 секунд, и откатился на пятое место.

Надо сказать что этот турнир оживил вынужденные каникулы спортсменов. Мы уверены что уже в ближайшее время ограничения на тренировки и соревнования будут сняты, и спортивная жизнь современного пятиборья восстановится. А пока что продолжаем тренироваться дома и готовиться к возобновлению прерванного сезона. Ведь уже в августе Ростов-на-Дону будет принимать Всероссийские соревнования по двоеборью, троеборью и четырехборью. Времени для подготовки осталось не так и много.