Новости
нашей
Федерации

01.09.2020

1-2 сентября 2020 г. Определились финалисты лично-командных соревнований на чемпионате России 2020 г. по современному пятиборью

1 сентября состоялись полуфиналы женского чемпионата России по современному пятиборью.
      На чемпионате России 2020 года Ростовскую область приехали защищать сразу 5 девушек: Лопаткина Дарья, Сергеева Юлия, Сухинская Ирина, Бойченко Сарра и Горецкая Марина. Впервые за несколько лет Ростовская область выставила на взрослый чемпионат России по современному пятиборью сразу пятерых девушек. Наша команда состоит из девушек еще юниорского возраста, поэтому впереди у них ещё много выступлений на взрослых чемпионатах. Причем Юлия Сергеева и Дарья Лопаткина уже входят в юниорскую сборную России.
      В полуфинале А в фехтовании Сухинская Ира и Бойченко Сарра смогли нанести по 11 уколов при 9 поражениях, и разделили 5 место с 223 очками. Горецкая Марина, неоднократно побеждавшая в фехтовании на юношеских турнирах, набрала всего 187 очков и сильно осложнила себе шансы на попадание в финал. Победу в фехтовании одержала москвичка Светлана Лебедева с результатом 15 побед - 259 очков.
       В плавании Сухинская показала 2:20,8, Бойченко 2:37,9, Горецкая 2:40,7.  Победу в плавании тоже одержала Светлана Лебедева с результатом 2:13,3 - 284 очка, и оторвалась от ближайшей преследовательницы больше, чем на полминуты. Положение мест перед комбайном: Сухинская 492 очка - 8 место, Бойченко 458 очков - 15 место, Горецкая 416 очков - 20 место.
       Комбайн для наших девушек много не поменял. Сухинская Ирина преодолела дистанцию за 14:16 и сохранила 8 место, и гарантировала себе участие в финале. Сарра показала 14:45 и закончила соревнования на 16 месте. Марина Горецкая финишировала 19-ой. Лучший результат в комбайне показала Фральцова Ксения - 12:45. Светлана Лебедева пробежала ровно столько, сколько нужно для попадания в финал, а выиграла полуфинал чемпионка России 2018 года Баташова Ульяна.
       Напомним, что в финал попадают лишь 24 лучших девушки, причем напрямую попадают лишь 10 лучших из каждого полуфинала, а еще 4 спортсменки добираются по сумме очков. Таким образом из полуфинала А в финал пробилась только Ира Сухинская.
       Полуфинал Б начался с плавания. Юлия Сергеева проплыла за 2:21,0 и заняла 6 место в плавании, Дарья Лопаткина показала время 2:22,6 - 9 место. Победу одержала представительница Челябинска Галухина Екатерина - 2:11,94.
       Фехтование сложилось не очень удачно для наших девушек: обе набрали по 205 очков и разделили 12 место в фехтовании. После двух видов Сергеева 10-ая, Лопаткина 11-ая. Победу в фехтовальном турнире одержала Хамппу Мария. Она одержала 16 побед из 20 возможных - 268 очков.
       Комбайн у наших девушек прошел без срывов - Лопаткина 13:11 (5 место), Сергеева 13:17 (6 место). В итоге наши девушки заняли 6 и 7 место в своем полуфинале и гарантировали себе участие в главном турнире. Комбайн лучше всех удался чемпионке мира и победительнице чемпионата России 2017 года Гульназ Губайдулиной - 12:49. Она же и стала победительницей полуфинала.
        В итоге трое из пяти наших девушек попали в финал чемпионата России по современному пятиборью. Это Сухинская Ирина, Лопаткина Дарья и Сергеева Юлия. Таким образом, они смогут побороться не только за личные достижения, но и за медали в командном зачете!
       2 сентября состоялись полуфиналы мужского чемпионата России по современному пятиборью.
      Ростовская область делегировала на чемпионат России 4 мужчин:  Борщева Петра, Лукиных Евгения, Одежного Егора и Портянко Артема. Из всех ребят только Евгений имел опыт выступлений на чемпионатах России. Остальные наши ребята участвовали на этом турнире впервые.
          В полуфинале А выступало сразу трое наших спортсменов. Первое испытание - фехтование. По итогу первого вида Борщев и Одежный разделили места с 4-го по 8-ое с результатом 229 очков. Артем Портянко "не совсем удачно" завершил первый вид - всего 180 очков и 26 место. Победу одержал представитель Самары - Лифанов Александр. Он одержал 25 из 30 возможных побед и возглавил протокол с 278 очками.
           В плавании ребята показали высокие результаты: Борщев 2:05,5 - 4 место; Одежный 2:05,9 - 6 место; Портянко 2:06,3 - 7 место. После двух видов Петр поднялся на 3 место, Егор на 4 место, Артем только на 24-ое. Лидером с большим отрывом остался Лифанов.
            Заключительный вид определял финалистов. Напрямую попадали лишь первые 15 спортсменов. И если у Борщева и Одежного был задел почти в полминуты от 15 места, то задача для Артема была, мягко говоря, непроста! Он бежал в первом забеге и не мог опираться на результаты соперников. Поэтому был вынужден бежать на всю катушку. Результат 10:57 - 1 место в комбайне! После окончания второго забега, оказалось этого времени более чем достаточно для попадания в финал. Борщев и Одежный без особых проблем также финишировали в топ 15. Время комбайна - 11:40 и 11:42 соответственно. Итог полуфинала - дружное попадание всех троих в финал.
          В полуфинале Б выступал лишь один наш представитель - единственный, кто имеет опыт выступлений в чемпионатах России, Евгений Лукиных. Начался полуфинал с плавания и результат Евгения составил 2:06,3 - 9 место.
         Затем фехтование - самый любимый вид Евгения. Выше головы не прыгнул, но и своего не отдал - 229 очков (7 место). После двух видов Лукиных занимал 8-ое место. Лучше других с фехтованием справились Шугаров Илья и Кабанов Артем. Они и заняли первые два места после двух видов.
     Перед комбайном Женя, имел запас перед 15 местом в 28 секунд, а также преимущество в виде второго забега, которое позволяло бежать, зная результаты 1 забега, то есть зная время, необходимое для попадания в финал. И Лукиных сделал ровно то, что должен был - финишировал на 15 месте, которое гарантировало 100 % попадание в финал.
Лучшее время в лазер-беге показал Челмакин Владимир. 11:10 - и финиш на 7 месте при старте с 20-го.
         Таким образом, все четверо наших ребят успешно прошли предварительный отбор и 4 сентября будут бороться за медали и в личном, и в командном зачете!
      Все результаты соревнований доступны тут.