Новости
нашей
Федерации

03.09.2020

3-4 сентября 2020 г. Финалы чемпионата России по современному пятиборью. Ростовская область опять с медалями!

Финал женских соревнований состоялся 3 сентября. В соревнованиях приняли участие лучшие 24 спортсменки из 42, приехавших на турнир. Не всем регионам удалось попасть в финал полной командой. Радует, что Ростовская область смогла делегировать полную команду в финальный раунд.
        Итак, финал начался с плавания. Все наши девушки проплыли плюс минус в свою силу. Быстрейшей оказалась Юля Сергеева - 2:18,0, Ира Сухинская финишировала через 2:21,6 и Лопаткина Даша проплыла за 2:22,7. Таким образом девушки заняли 9,14 и 15 место соответственно. Плавание уверенно выиграла чемпионка мира Гульназ Губайдуллина - 2:08,0. На втором месте в общем зачете расположилась Светлана Лебедева, третьей стала Фральцова Ксения.
        Второй вид фехтование. В полуфиналах наши девушки не совсем удачно фехтовали. Сергеева и Лопаткина набрали всего по 205 очков. Ира Сухинская смогла набрать 223 очка. В финале же девушкам противостояли сильнейшие спортсменки России. Однако, все смогли улучшить результаты: Сергеева - 210 (10 место), Лопаткина - 218 (9 место), Сухинская - 226 очков (8 место). После двух видов Ира вышла на 9 место, а Юля и Даша занимали 12 и 13 место соответственно. Сильнейшей же в фехтовании стала Екатерина Хураскина (18 побед при 5 поражениях) - 266 очков. Это помогло ей подняться с 23 на 5 место в общем зачете. Второй результат показала Лебедева - 258 очков. Этого хватило чтобы возглавить общий зачет после двух видов. Третьей в фехтовании и второй после двух видов стала Анастасия Петрова. Третью сумму очков набрали сразу две чемпионки России: Ибатуллина Аделина (победила в 2019 году) и Баташова Ульяна (чемпионка России 2018 года).
        Третьим видом стал лазер-бег. В комбинированном виде представительницы Ростова-на-Дону выступили достойно. Все наши спортсменки еще юниорского возраста, однако они не потерялись на фоне взрослых и более опытных спортсменок. Юля Сергеева выбежала из 13 минут - 12:58 (10 место в комбайне) и смогла подняться на 9 позицию в общем зачете, не много ей проиграла и Даша Лопаткина - 13:01, и тоже улучшение до 11 места в общем зачете. Ира не совсем справилась со стрельбой - 13:54 - неплохой для Иры результат, но только 17 позиция перед конкуром. Лучший результат в комбайне ожидаемо показала Губайдуллина - лишь 3 секунд ей не хватило чтобы разменять 12 минут. Второй стала Баташова - 12:08, третий комбайн у Фральцовой. Положение перед конкуром: Первые три места у трех чемпионок России трех последних лет. Лидер - Баташова - 1090 очков (ЧР 2018 г.), Губайдуллина - 1081 очко (ЧР 2017 г.), Ибатуллина - 1076 очков (ЧР 2019 г.)
      Последним видом стал конкур. Первой от Ростовской области выступала Ира Сухинская. Первые препятствия не вызвали проблем. Но... На четвертом барьере Ира "поверила" своему коню, как следствие - закидка, да еще и с падением и разрушением препятствия. По правилам соревнований время в таком случае останавливают когда всадник оказывается в седле. Но как же много драгоценных секунд уходит на поимку коня. После повторного старта Ира изо всех сил старалась догнать потерянное время. Последнее препятствие (тройная система!) пройдено, но гонг неумолим. 10 метров отделили Иру от заработанных баллов! Двойное время - 0 очков. Кстати сказать, эту лошадь во втором гите заменили!
           Следующей принимала старт Лопаткина Даша. Ей тоже не удалось подчинить себе коня, хотя и были заработанны 178 очков для команды Ростовской области. Последней из наших девушек на конкурное поле выехала Сергеева Юля. Ей удалось, хоть и не спеша, но без ошибок на маршруте преодолеть все препятствия. Итог: 2 штрафных очка за время, и 298 набранных очков. Это второе место в конкуре среди всех участниц. В итоге в общем зачете Сергеева - 7 место, Лопаткина - 13 место, Сухинская - 18 место.
       Лучше всех конкур удался Лебедевой Светлане. Она единственная преодолела маршрут без штрафа, и смогла завоевать бронзовую медаль в общем зачете. Лидеры (Баташова и Губайдуллина) набрали одинаковое количество очков в конкуре - по 286 очков. Таким образом Губайдуллина осталась на втором месте, а Баташова второй раз за последние три года стала чемпионкой России в личном зачете!
         В командном зачете победу одержали представители Московской области, на втором месте Москва, и бронза у наших девушек!!! Ростовская область впервые за последние несколько лет завоевала бронзу командных соревнований! Молодцы девчонки! А ведь это вчерашние девушки, выступавшие только в четырехборье. Уверен что в следующем году Ростов снова побореться за медали, и не только за бронзовые!
         Финал мужских соревнований состоялся 4 сентября. Первый вид - плавание. Тут обошлось без неожиданностей
      Все результаты соревнований доступны тут.