нашей
Федерации

15.07.2021

12-18 июля 2021 г. Первенство мира среди юниоров Египет.

В эти дни в Каире (Египет) стартовал чемпионат мира по современному пятиборью среди юниоров. Ростов-на-Дону представляет Петр Борщев. Всего две недели назад он смог в составе сборной России завоевать золото чемпионата Европы 2021! К сожалению сильнейшая Ростовчанка Юлия Сергеева не смогла принять участие в этом чемпионате мира из-за травмы, полученной на всё том же чемпионате Европы, где она смогла завоевать золото в командном зачёте, а также серебро в личном.
В первый день соревновались девушки в эстафете. Сборную России представляли Мария Самойлова и Ксения Санева. Они ровно без срывов прошли все виды и в итоги смогли завоевать бронзовые медали чемпионата мира. Победу праздновали пятиборки Германии.
Во второй день чемпионата эстафеты проходили уже среди юниоров. Сборную России представляли Олег Куприянов и Ахрамович Кирилл. К сожалению продолжить серию медальных стартов у ребят не получилось. Не заладилось фехтование, да и остальные виде прошли не самым лучшим образом. В итоге лишь 10-е место. Лучшими у юниоров стала сборная Украины.
В третий день соревнований медали не разыгрывались. Девушки отбирались в лучшие 36, а уже послезавтра в финале и определятся призеры. Трое россиянок пробились в финал - Соловьева Яна, Новикова Виктория и Самойлова Мария, которая уже выиграла здесь бронзу в эстафете.
На следующий день стартовали юниоры. Задача та же: попасть в финал. Не без потерь, но все таки у сборной России команда есть. В финал попали Петр Борщев, Громадский Егор и Заболотский Владимир.
В пятый день соревнований состоялся финал среди девушек. Наши девушки вполне могли побороться за медали, но не все так получилось как хотелось. Яна Соловьева не смогла справиться с норовистой лошадью и получила нулевую оценку в конкуре. В итоге лишь 5 место в командном зачете. Лучшей из россиянок стала Новикова Виктория - 8 место, Самойлова Мария - 18 место и 35 закончила турнир Соловьева Яна.
В шестой день юниоры делили пъедистал. Здесь Егор Громадский с самого первого вида обозначил претензию на медали. Всего 2 недели назад он завоевал личную бронзу на чемпионате Европы. Поэтому Егор реально мог бороться за медали. Он занял шестое место в фехтовании и плавании, стал пятым в комбайне и потерял всего 8 очков в конкуре. Как результат - личное серебро! Достаточно высоко поднялись и остальные наши ребята - Заболотский 10 место, ростовчанен Петр Борщев - 14 место. В командном зачете россиянам не удалось обойти венгров, как на чемпионате Европе. На этот раз сборная Венгрии смогла взять реванш и выиграла золото чемпионата мира. Россия - серебро, Египет - бронза.
Таким образом в этом сезоне наш сильнейший пятиборец Петр Борщев смог выиграть золото чемпионата Европы и завоевать серебро чемпионата мира. В 2019 году Петр завоевал "только" бронзу Европы. Рост результатов на лицо. Следующий год для Петра также будет юниорским. Пожелаем успехов Петру на следующем чемпионате мира, и поменять серебро на золото. А возможно, и не юниорского мира!